—  Пресс-центр
Почему мы рекомендуем ежемесячно передавать показания? 28.03.2025

Почему мы рекомендуем ежемесячно передавать показания?

Платеж за электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий теперь напрямую зависит от объемов потребления в каждом расчетном периоде. Установлены три диапазона объемов потребления.
Расчет стоимости электроэнергии осуществляется путем умножения объема потребления в каждом диапазоне на соответствующий тариф. С 1 января 2025 года в рамках отопительного периода увеличены пределы диапазонов объемов потребления для домовладений с электроотопительными установками.

Так, с 1 января 2025 года в первый диапазон попадают клиенты с месячным потреблением от 0 до 3900 кВтч (для  жилых помещений, оборудованных электроотопительными установками – от 0 до 7020 кВтч), во второй диапазон – с потреблением от 3901 до 6000 кВтч (для  жилых помещений, оборудованных электроотопительными установками –  от 7021 до 10800 кВтч), в третий диапазон – бытовые абоненты с потреблением свыше 6000 кВтч (для  жилых помещений, оборудованных электроотопительными установками – свыше 10800 кВтч). Подчеркнем, что интервал диапазонов для помещений, оборудованных электроотопительными установками, действует только в расчетных периодах, относящихся к отопительному периоду, а именно с октября по апрель.
Стоимость электроэнергии, как и раньше, зависит от объема потребления и особенностей жилья: наличия или отсутствия электроплиты и/или отопительной установки, а также от того, где находится жилое помещение – в городе, поселке городского типа или селе. Если за месяц вы уложились в рамки первого диапазона – значит, заплатите за электроэнергию по самому низкому тарифу.
Анализ электропотребления населения Валуйского муниципального округа показывает, что большинство жителей расходует электроэнергию в пределах первого диапазона (до 500 кВтч в месяц), а средний объем потребления составляет 160 кВтч.
Но по некоторым лицевым счетам, не относящимся к потребителям, помещения которых оборудованы электроотопительными установками, было выявлено потребление, входящее во второй и даже третий диапазоны объемов потребления электрической энергии. Специалисты Валуйского участка Белгородэнергосбыта отметили 19 таких лицевых счетов в январе и 17 – в феврале 2025 года. 
Причиной такого большого потребления в рамках расчетного периода могли стать, в том числе, нерегулярный съем и передача показаний приборов учета.  

В целях минимизации ситуаций, связанных с применением повышенных тарифов второго и(или) третьего диапазонов потребления, рекомендуем потребителям ежемесячно, в конце каждого расчетного периода передавать в Белгородэнергосбыт показания приборов учета электрической энергии любым удобным способом: 
* через мобильное приложение BelPay;
* сайт белгородэнергосбыт.рф;
* личный кабинет для физических лиц;
* Контакт-центр по телефону +7(4722) 23-08-49;
* с помощью голосового робота по телефону (4722) 77-08-49 (работает круглосуточно).

Помните, что своевременная ежемесячная передача показаний прибора учета – это гарантия оплаты фактического потребления электрической энергии по наименьшему тарифу!


Возврат к списку