—  Пресс-центр
Память не имеет срока давности 07.02.2025

Память не имеет срока давности

Представители Старооскольского отделения Белгородэнергосбыта поддержали городскую памятную акцию, приуроченную к 82-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, и возложили цветы к самой большой братской могиле в регионе - мемориальному комплексу «Атаманский лес».

Энергетики почтили минутой молчания память павших в ходе Воронежско-Ворошиловградской и Воронежско-Касторненской операций.

Суровой зимой 1943 года старооскольские земли стали местом ожесточенных боев, в ходе которых погибли около семи тысяч бойцов 40-й армии Воронежского фронта.

Навсегда в памяти народа остался подвиг семнадцати бойцов-бронебойщиков, которые в январе 1943 года у Набокинского разъезда остановили наступление танков и около 500 вражеских пехотинцев ценой жизни четырнадцати героев. Но только утром 5 февраля 1943 года бойцы 40-й армии при поддержке резерва армии смогли освободить город, который на протяжении семи месяцев находился в оккупации.

В освобождении Старооскольского района участвовали воины 1-й и 40-й армий Брянского и Воронежского фронтов, 267-я стрелковая дивизия, народные ополчения и комсомольские истребительные батальоны. Несмотря на суровые условия, солдаты Красной армии не дрогнули. После освобождения Старый Оскол стал важным тыловым опорным пунктом в период Курской битвы.

В ходе памятного мероприятия по инициативе одного из лучших клиентов Старооскольского отделения – индивидуального предпринимателя Николая Полякова была развернута полевая кухня. Любой желающий мог подкрепиться солдатской кашей и согреться горячим чаем.



Возврат к списку