—  Пресс-центр
Неправильный учет к долгам приведет 20.06.2022

Неправильный учет к долгам приведет

Основным инструментом для коммерческих расчетов между гарантирующим поставщиком и потребителем является прибор учета электроэнергии. Некорректные показания счетчика в 100% случаев - это отсроченные повышенные расходы клиента, поскольку законодатель предусмотрел только один способ для компенсации потерь ресурсоснабжающей компании – расчет по максимальной мощности энергопринимающего оборудования, а это может быть в разы больше  обычного потребления юридического лица. Так что насколько большими будут лишние траты, зависит от того, как скоро потребитель электроэнергии обратится в Белгородэнергосбыт для организации проверки прибора учета.

 Безучетное потребление

Нередко причиной судебного разбирательства становятся факты безучетного потребления электроэнергии. К примеру, владельцы белгородского торгово-офисного центра «Кедр» доплатили за потребленную электроэнергию только после того, как юрист Белгородэнергосбыта представил в суде доказательства неправильного подключения прибора учета к сети.

Счетчики белгородского торгово-офисного комплекса «Денисовский» и находящейся рядом ремонтной базы также выдавали некорректные цифры в пользу собственников помещений. Но здесь причиной стали не перепутанные провода, а вмонтированные устройства, которые искажали учет потребленной электроэнергии, что и выявила проведенная экспертиза.

 «Отказники»

Ряд белгородских управляющих компаний, таких, как «УК «Белогорье»», «УК «Тальвег»», «ЖЭУ «Белгородстрой»», «ЖЭК «Свой дом»», «ЖК «Империал»» с упорством, достойным лучшего применения, на протяжении многих лет не соглашаются с изменениями в федеральном законодательстве*. В частности, с тем, что к ним на баланс поступили общедомовые приборы учета, фиксирующие расход электроэнергии в местах общего пользования на первых этажах жилых домов и в подвальных помещениях, где расположены коммерческие объекты – магазины, парикмахерские и т.д.

Позиция весьма странная, учитывая, что еще в 2017 году Верховный Суд России разъяснил, что это такие же общедомовые приборы, как и те, что учитывают расход электроэнергии на работу лифтов и освещение мест общего пользования.

Нежелание принимать названные объемы к учету вылилось в миллионные долги перед Белгородэнергосбытом.

После того, как арбитраж вынес решения в пользу гарантирующего поставщика и вступили в силу 7 судебных актов, «отказники» стали оплачивать потребление электроэнергии на ОДН, но… только текущее, с января 2022 года.  Долги, сформированные в 2019-2021 годах, управляющие компании погашают исключительно по решениям судов.

 До какой цифры?

Иногда некорректные показания приборов учета возникают из-за ошибок в их съеме. Такая ситуация возникла в Белгородском государственном институте искусств и культуры. Ответственный за передачу показаний счетчика работник продолжительное время не желал признать свою некомпетентность, а вуз не хотел «выносить сор из избы». Долгие переговоры ни к чему не привели.

Дело закончилось обращением Белгородэнергосбыта в суд, поскольку долг учебного заведения достиг почти 1 миллиона рублей. И тогда БГИИК предложил гарантирующему поставщику заключить мировое соглашение и  попросил рассрочку для поэтапного погашения долгов. А разве нельзя было решить вопрос во внесудебном порядке?

В общем, не затягивайте с решением проблемы, если видите, что с вашим счетчиком «что-то не так». Сразу обращайтесь в Белгородэнергосбыт! Даже если при проверке представители гарантирующего поставщика обнаружат безучетное потребление, вы заплатите по максимуму только за то время, которое потребуется для устранения нарушения, а не за весь срок.

________________________

* Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

 



Возврат к списку