05.07.2023
Одно из крупнейших перерабатывающих предприятий России – консервно-промышленный комплекс «КонПрок» по «совместительству» является постоянным должником Белгородэнергосбыта: систематически нарушает условия оплаты потребленной электроэнергии, предусмотренные действующим договором энергоснабжения.
При этом на продукцию предприятия, производящего до 80 миллионов условных банок в год и более 150 наименований консервов, регулярно заключаются госконтракты, что свидетельствует о ее востребованности.
Тем не менее, в отношении ООО «КонПрок» ресурсоснабжающая компания уже длительное время применяет меры по принудительному взысканию задолженности за потребленную электрическую энергию (направление уведомлений об ограничениях режима потребления, введение частичного ограничения и т. д.). Только в июне 2023 года на предприятии дважды производилось ограничение электроэнергии на одной из пяти точек присоединения к сети.
За нарушение договорных обязательств в части оплаты ресурса
АО «Белгородэнергосбыт» ежемесячно предъявляет к оплате пени, в связи с чем предприятие-должник несет дополнительные расходы.
Руководство «КонПрока» не может не понимать, что дебиторская задолженность предприятия оказывает негативное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности гарантирующего поставщика, исполнение им обязательств по покупке электрической энергии на оптовом рынке, а также оплате услуг сетевой организации.
Но наступает очередной момент отключения электроэнергии, и в адрес Белгородэнергосбыта направляется еще одно гарантийное письмо о погашении задолженности в последующих расчетных периодах. А гарантирующий поставщик не вводит полное ограничение режима энергоснабжения предприятия, учитывая значимость «КонПрока» в текущей повестке дня.
Но всякому терпению приходит конец, когда урок не идет впрок. Главное, чтобы этот момент во взаимоотношениях с гарантирующим поставщиком не стал неожиданностью для руководителей промышленного комплекса.
Электроэнергия – это товар, и за нее нужно платить. Ровно так же, как за банку консервов.