—  Новости компании

Списать нельзя оставить

...

Точку в истории о старом долге за потребленную электроэнергию поставил суд.
Каждый раз, получая квитанцию от Белгородэнергосбыта, жительница областного центра Е. негодовала: долг в полторы тысячи рублей переходил из документа в документ. Не то, чтобы женщина его отрицала. Но пора бы уже компании за давностью событий списать долг и не упоминать о нем в квитанции, ведь это приносит такие нравственные страдания, которые уже тянут на взыскание компенсации за моральный ущерб!
Все эти соображения толкнули клиентку на обращение в один из районных судов г. Белгорода с исковыми требованиями к АО «Белгородэнергосбыт».
Районный суд требования истца удовлетворил. Но не успели высохнуть чернила на решении о неправомерных действиях ресурсоснабжающей компании, как Белгородэнергосбыт обратился в областной суд с апелляционной жалобой. Тот решение суда первой инстанции отменил и отказал заявительнице в иске в полном объеме.
Дело в том, что списывать долги – это право, но не обязанность сбытовой компании. Мы специально подробно объясняем это тем, кто хочет ликвидировать свои долги перед гарантирующим поставщиком электроэнергии по сроку исковой давности.
Пока ресурсоснабжающая компания сама не обратится в суд по поводу взыскания задолженности, право на применение срока исковой давности не возникнет. А значит независимо от того, в какой период накопился долг, он будет постоянно предъявляться в квитанции к оплате. И, соответственно, Белгородэнергосбыт имеет полное право применять все прописанные в федеральном законодательстве меры для принуждения потребителя к погашению задолженности, в том числе – начисление пеней и ограничение энергоснабжения.
Еще раз правоту компании подтвердил Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов), куда обращалась гражданка Е. Он оставил решение Белгородского областного суда без изменения.
Теперь гарантирующий поставщик электроэнергии намерен взыскать с клиентки понесенные при рассмотрении этого дела судебные расходы, которые почти в два раза превышают сумму долга, из-за которого разгорелся спор.