—  Новости компании

Как наказать себя

...

Житель Валуйского городского округа несвоевременно оплачивал потребленную электроэнергию и задолжал Белгородэнергосбыту более 5,5 тысячи рублей. Поэтому в июле 2022 года жилье неплательщика попало в список на ограничение энергоснабжения.

Гражданин С. без света жить не привык. Но и платить по счетам не хотел. Дилемму решил до «гениальности» просто: самостоятельно подключил свою квартиру к внутридомовым электрическим сетям.

При очередной проверке ранее отключенных абонентов сотрудники Валуйского участка Белгородэнергосбыта зафиксировали факт несанкционированного подключения в акте обследования. Вместе с другими материалами он был направлен в отдел МВД России по Валуйскому городскому округу для рассмотрения вопроса о привлечении гражданина С. к ответственности.

Сотрудники отдела МВД провели тщательную проверку представленных материалов, и в соответствии с пунктом 1 статьи 7.19 КоАП РФ составили протокол об административном правонарушении, который был направлен в мировой суд г. Валуйки для принятия решения.

В итоге постановлением мирового судьи потребитель электроэнергии С. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Дополнительно «народному умельцу» пришлось оплатить расходы АО «Белгородэнергосбыт» по вводу ограничения и восстановлению схемы энергоснабжения в сумме 2741 рубль.

А ведь можно было просто погасить долг в 5,5 тысячи рублей и не нести лишние траты.

Белгородэнергосбыт напоминает потребителям электроэнергии о том, что на основании п. 1 ст. 547 Гражданского кодекса РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный ущерб (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Помимо гражданской, за подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям либо самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.