Приборы учета



За чей счет производится замена прибора учета?


В Федеральном законе №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также в п.34 б, п.81 354 Постановления Правительства РФ прописаны обязательства собственника жилого или нежилого помещения в отношении установки и обеспечении технической эксплуатации и сохранности приборов учета. Согласно данным положениям, расходы возлагаются на собственников помещений.



Что делать если сломался прибор учета?

Согласно Постановлению Правительства РФ N 354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений прибора учета немедленно сообщить об этом в энергоснабжающую организацию и принять меры по замене неисправного прибора учета.



Где приобрести прибор учета? Кто его может установить?


Приобрести прибор учета можно в любом специализированном магазине.
Приборы учета имеют право устанавливать организации – поставщики энергоресурсов и специализированные организации. Данные организации должны иметь профильных специалистов и допуск к работам в электроустановке Вашей управляющей компании.
Замена электросчетчика может производиться организацией имеющей разрешение на проведение электромонтажных работ.
После завершения процедуры замены счетчика необходимо будет провести проверку схемы включения с последующей пломбировкой, в результате которой составляется Акт о замене прибора учета, который необходимо предоставить в АО «Белгородэнергосбыт».
После этого расчеты за электрическую энергию будут осуществляться в соответствии с показаниями нового прибора учета.

Приобрести прибор учета и заказать услугу по его замене и опломбировке можно в офисах АО "Белгородэнергосбыт".



Кто производит опломбировку приборов учета?


Для многоквартирного дома:

АО «Белгородэнергосбыт», являясь в соответствии с положениями действующего законодательства Ресурсоснабжающей организацией, осуществляет поставку электрической энергии и отвечает за ее качество до границы балансовой принадлежности электрических сетей, то есть до ввода в дом.
Ответственность за поставку и качество электроэнергии внутри дома, а также за обслуживание внутридомовых сетей, несет Исполнитель коммунальных услуг (Управляющая компания, ТСЖ, РЭУ, ЖЭУ).
С 01.10.2013 года Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 года №824 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Указанными изменениями определен порядок взаимодействия Исполнителя коммунальных услуг (Управляющая компания, ТСЖ, РЭУ, ЖЭУ) и Потребителя при вводе в эксплуатацию и опломбировке приборов учета.
С 01.10.2013 года ввод в эксплуатацию и опломбировка приборов учета, в том числе после ремонта, замены и поверки, производится Исполнителем коммунальных услуг по заявке Потребителя (заявку необходимо направить в письменном виде).
Исполнитель коммунальной услуги обязан рассмотреть заявку и опломбировать прибор учета не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки от потребителя, при этом оплата за опломбирование прибора учета не должна взиматься.

Для частного домовладения:

Для оформления заявки на опломбировку(замену) прибора учета необходимо обратиться в АО "Белгородэнергосбыт".



Как производятся начисления, если сломался прибор учета?


Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., «плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления в течении 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и 2 для нежилого».
В дальнейшем для населения начисление производится по нормативам потребления электроэнергии, утвержденным Приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области №113 от 16.11.2016 года, до момента замены и опломбировки нового прибора учета.